JRT-Show 2011

JRT-Show 2011

Bericht von der 10. Internationale Jack Russell Terrier Zuchtschau 2011
(zur Galerie)

Bei heißen 31°C und drückend schwüler Luft starteten in diesem Jahr die Vorbereitungen für unsere Zuchtschau in Ortshausen. Der Regen der Vortage hatte leider arge Spuren auf dem Boden hinterlassen, sodass der Aufbau des Getränkewagens nur mit Mühen und Dank der Unterstützung von Sandra & Patrick aus der Schweiz, sowie dem PS-starken Einsatz von „unserem Chef“ Norbert erfolgreich war.

Schwarze Wolken und Donnergrollen in der Ferne verhießen nichts Gutes und auch der Flug von Steve Parkin und seiner Frau Kathryn von Manchester nach Hannover war sehr stürmisch, sodass beide froh waren, wieder festen Boden unter den Füßen zu haben!

Der Samstag begann dafür ganz ruhig mit einem Fotoseminar von und mit Karsten Guhrmann, der erst kürzlich zusammen mit Gert von Harling ein Buch über die jagdliche Ausbildung von Hunden veröffentlicht hat.

Ab 15:00 Uhr wurden 8 Hunde zur Zuchtzulassung im DJRTV e. V. vorgestellt und Zuchtwart Marion Selonke hatte gute Gelegenheit, die Anwärter für Formwerte Marco Mausehund, Marlen Huppach und Andreas Freyaldenhoven anzuleiten. Unterstützt wurde sie hierbei von Karsten Guhrmann.

Bei angenehmen Temperaturen konnten gegen Abend schließlich die Ausdauerprüfungen vom Prüfungsobmann Torsten Fürch gestartet werden.

Teilnehmer waren für die ADP I (5 km):
Finch Hatton Crocket von Sandra Berger & Patrick Senn (Hundeführer: Patrick Senn)
Sam of Rushill von Andreas Freyaldenhoven (Hundeführer: Torsten Fürch)

Ausdauerprüfung II (7,5 km):
The Tilljackers Andra von Erich Heine (Hundeführer: Axel Heine)

Gut gestärkt durch Steaks und Salat ging es später gut gestimmt zur „Bring & Buy-Auction“!

Die Auktionatoren Christoph Hesemann und Norbert Woischke brachten dank schlagfertiger Werbung die ein oder andere Sachspende an den Mann und die Frau, was häufig für Begeisterung sorgte.

Insgesamt gingen am Sonntag 67 Hunde mit 82 Nennungen an den Start, dieSteve Parkin Klassen waren hierbei unterschiedlich stark besetzt. Besonders erfreulich war es, dass gerade die beiden Workingklassen ein mit 17 Startern großes Teilnehmerfeld gezeigt haben!

Steve Parkin, der erst wenige Wochen zuvor die englische National Show in Market Bosworth gerichtet hat, zeigte sich sehr erfreut über die gute Qualität der Hunde, die gezeigt wurden.

Danken möchten wir allen, die uns auch in diesem Jahr wieder durch großzügige Spenden unterstützt haben.
Fam. Werner Truthan, Fambach
Fr. Tania Wissel, Laatzen
Fa. Warnecke, Söhlde
Fa. Canis Natural, Langenhahn

Wir hoffen sehr, dass es allen Teilnehmern und Gästen gut gefallen hat und freuen uns auf ein Wiedersehen zu unserer Zuchtschau im Jubiläumsjahr 2012!

Ergebnisliste der 10. internationalen Zuchtschau des
DJRTV e. V. am 28. August 2011 in Bockenem-Ortshausen

Richter

Steve Parkin (Foxgrove), Großbritannien

1. Puppies, 4-6 Monate; Rüden & Hündinnen:

1. Foxbrush Perilli
2. Möllers George Clooney
3. Jolly Dogs Uppsala
Bes.: Lena Liisberg
Bes.: Charlotte & Paul Lund
Bes.: Andrea Wendel

2. Puppies, 7-9 Monate, Rüden & Hündinnen:

1. The Roadrunners Tinky Winky Bes.: Nicola Räth

3. Youngsters, 10-18 Monate; Rüden < 31,5 cm, glatt/rau:

1. Starpole Jim Bes.: Dorit Hojbolr

4. Youngsters, 10-18 Monate; Rüden > 31,5 cm, glatt/rau:

1. Top Noch Keegan
2. Finch Hatton Crockett
3. Sir Bastian
Bes.: Lena Liisberg
Bes.: Sandra Berger & Patrick Senn
Bes.: Jan P. Florning

5. Youngsters, 10-18 Monate, Hündinnen < 31,5 cm, glatt/rau:

1. Jolly Dogs Terra
2. Mc Louds Juliette
3. Bicester Tri
4. Kingsway Venom
Bes.: Andrea Wendel
Bes.: Helga Leistritz
Bes.: A. Freyaldenhoven
Bes.: M. Henkler & L. Liisberg

6. Youngsters, 10-18 Monate, Hündinnen > 31,5 cm, glatt/rau:

1. Mc Louds Jette
2. Finch Hatton Comic
3. Top Noch Meghan
Bes.: Marion Selonke
Bes.: Sandra Berger & Patrick Senn
Bes.: Lena Liisberg

7. Childhandling (Kinder bis 10 Jahre):

1. Mia Fürch mit Forest Warriors Uri
2. Heinrich Clemens mit Sissi vom Meißetal
3. Aurelia Clemens mit Betty Bo vom Unsinnbach

8. Juniorhandling (Jugendliche von 11 bis 16 Jahre):

1. Darlin Selonke mit Mc Louds Jette

9. offene Klasse, Rüden unter 31,5 cm, glatt:

unbesetzt

10. offene Klasse, Rüden unter 31,5 cm, rau/stock:

unbesetzt

11. offene Klasse, Rüden über 31,5 cm, glatt:

1. Vom Münsterland Brad
2. Mc Louds Ignaz
Bes.: Andreas Freyaldenhoven
Bes.: Antje Strenge & Ingo Müller

12. offene Klasse, Rüden über 31,5 cm, rau/stock:

1. Brockton Buddy
2. Sam of Rushill
3. Vom Münsterland Ben
Bes.: Lena Liisberg
Bes.: Andreas Freyaldenhoven
Bes.: Marlen Huppach

13. offene Klasse, Hündinnen unter 31,5 cm, glatt:

1. Precious Ruby
2. Lilly
3. Amy
Bes.: Andrea Wendel
Bes.: Heike Fellmann
Bes.: Nicole Fellmann

14. offene Klasse, Hündinnen unter 31,5 cm, rau/stock:

1. Knoble Knight’s Elaine
2. Kingsway Lilly
3. Highfast Chana
4. Sissi vom Meißetal
Bes.: Jan P. Florning
Bes.: Marlen Huppach
Bes.: Sandra Berger
Bes.: Cathrin & Hanjo Clemens

15. offene Klasse, Hündinnen über 31,5 cm, glatt:

1. Stenhave Abelone af Top Noch
2. Borchardt’s April (Candy)
3. Charlottenlunds Sally
Bes.: Lena Liisberg
Bes.: Marco Mausehund
Bes.: Charlotte & Paul Lund

16. offene Klasse, Hündinnen über 31,5cm, rau/stock:

1. Von der Klosterruine Bärbel
2. Möllerens Elise
3. Highfast Rumer
4. The Tilljackers Andra
Bes.: Sabine Mausehund
Bes.: Anne & Bernt Jörgensen
Bes.: Sandra Berger
Bes.: Erich Heine

17. Veteranenklasse /Hunde ab 9 Jahre):

1. Isis of Forest Warriors
2. Foxgrove Parkins Meg II
3. The Clown´s Eliza
Bes.: Christoph Hesemann
Bes.: Helga Leistritz
Bes.: Jennifer Jaetsch

18. Zuchtgruppe (1 Hund und 2 Nachkommen):

1. Forest Warriors Scary Witch / Mc Louds Jette / Mc Louds Juliette
Bes.: Marion Selonke / Marion Selonke / Helga Leistritz
2. Brockton Buddy / Top Noch Meghan / Top Noch Keegan
Besitzer: alle Lena Liisberg
3. Foxhunter’s Pirate / Fanny v. Danielsgraben / Florine v. Danielsgraben
Bes.: Tania Wissel / Yasmin Buss / Diana Pohle

19. Koppelklasse ( 2 Hunde, die sich ähnlich sehen):

1. Mc Louds Juliette / Mc Louds Jette
Bes.: Helga Leistritz / Marion Selonke
2. Mc Louds Ignaz / The Tilljackers Andra
Bes. Antje Strenge & Ingo Müller / Erich Heine

20. Petklasse (Hunde, die nicht zur Zucht zugelassen sind):

1. Florine vom Danielsgraben                    Bes.: Diana Pohle
2. Luc von der Leutschen                          Bes.: Sandra Berger
3. Gina                                                       Bes.: Janet Oehme
4. Mc Louds Joker                                      Bes.: Bettina Johade

21. Working Class, unter der Erde, Rüden & Hündinnen:

1. Isis of Forest Warriors
2. Karlsbjerggardens Lady Stacy
3. Stenhave Abelone af Top Noch
4. Charlottenlunds Sally
Bes.: Christoph Hesemann
Bes.: Jan P. Florning
Bes.: Lena Liisberg
Bes.: Charlotte & Paul Lund

22. Working Class, über der Erde, Rüden & Hündinnen:

1. Forest Warriors Uri
2. Brockton Buddy
3. Foxhunter’s Pirate
4. Borchard´s April (Candy)
Bes.: Torsten Fürch
Bes.: Lena Liisberg
Bes.: Tania Wissel
Bes.: Marco Mausehund

Best Puppy

1. Foxbrush Perilli ~ Bes.: Lena Liisberg
2. Möllerens George Clooney ~ Bes.: Charlotte & Paul Lund

Best Youngster

1. Jolly Dogs Terra ~ Bes.: Andrea Wendel
2. Mc Louds Jette ~ Bes.: Marion Selonke

Bester Rüde

1. Brockton Buddy ~ Bes.: Lena Liisberg
2. Sam of Rushill ~ Bes.: Andreas Freyaldenhoven

Beste Hündin

1. Von der Klosterruine Bärbel ~ Bes.: Sabine Mausehund
2. Noble Knight’s Elaine ~ Bes.: Jan P. Florning

Reserve Best in Show:

Sam of Rushill von Andreas Freyaldenhoven

Best in Show:

Brockton Buddy von Lena Liisberg

Der Deutsche Jack Russell Terrier Verband e. V. gratuliert allen Siegern und Platzierten!

zur Galerie der Show

Kommentar hinterlassen