9. Internationalen Jack Russell Terrier Show

in Bockenem-Ortshausen

Nachdem wir in den Vorjahren reichlich im Hinblick auf das Wetter verwöhnt waren, schlugen die Wetterkapriolen 2010 sehr heftig zu!
Aber nach einigen Überlegungen entschloss sich das Organisationsteam dennoch am altbewährten Veranstaltungsort in Ortshausen festzuhalten.

Bereits am Freitagabend fand sich in der gemütlichen Grillecke eine Reihe von Besuchern und Teilnehmern ein und verbrachte bei leckeren Thüringer Bratwürsten nette Stunden miteinander. Ein Wohnwagen nach dem anderen bezog nach teilweise sehr langen Anreisen aus dem Ausland Position um den Ausstellungsring und der Platz füllte sich allmählich.

Für die Teilnehmer an der Internationalen Baueignungsprüfung begann der Samstag schon sehr früh, denn Prüfungsbeginn war um 8:00 Uhr in der Nähe von Hildesheim. Der Prüfungsleiter Reinhard Fieke und die Prüfungsrichter Kevin Allen (GB), Christian Tischler (Österreich), Jan Dewinter (Belgien) und Norbert Woischke (Deutschland) bekamen von den startenden Terriern respektable Leistungen gezeigt, da alle Hunde sehr gut am Fuchs gearbeitet haben.

In den Ergebnissen lagen alle Teilnehmer dicht beieinander. Die Resultate sind wie folgt:

1. Rushill Morgan Christoph Hesemann
2. Isis of Forest Warriors Christoph Hesemann
3. Forest Warriors Uri Torsten Fürch
4. Zorro von den Linden Ralf Hüser
5. Pam vom Ewaldshof Marc Trunzler
6. Artemis vom Hasenbühl Marc Trunzler

Der Nachmittag begann bei kühlen Temperaturen, aber strahlendem Sonnenschein mit einem 1.-Hilfe-Kurs für Hunde.
Hier informierte Fr. Dr. vet. von Münchhausen mit ihrem Team eine Gruppe von Interessierten, was man alles bei alltäglich auftretenden Problemen „von A wie Allergien bis Z wie Zeckenbiss“ selbst vor einem Tierarztbesuch unternehmen kann. Die Teilnehmer bekamen im Verlauf viele hilfreiche Tipps und zum Abschluss die Gelegenheit, selbst einen korrekten Pfotenverband anzulegen. Dank der Geduld des „Models“ Phoebe sind diese auch alle gelungen!

Nach einer kurzen Pause zum Kaffeetrinken begann die Vergabe der Formwerte zur Zuchtzulassung im DJRTV e. V.
Im Anschluss daran gab Jan Dewinter ein paar Tipps, was ein Richter bei der Ausstellung im Ring sehen möchte und wie die Vorzüge der ausgestellten Terrier besonders gut zur Geltung gebracht werden können.

Bei den Ausdauerprüfungen gingen bei recht angenehmen Temperaturen insgesamt 5 Hunde an den Start, die allesamt bestanden haben.

Ausdauerprüfung I (5 km):
Mc Louds Ignaz Antje Strenge & Ingo Müller
Forest Warriors VOX Petra Hagemeier
Foxhunter’s Pirate Tania Wissel
KoKoLoBo Avelino Monika Swadzba

 

Ausdauerprüfung II (7,5 km):
Vom Gemmericher Hof Charly Nina Schmidt-Bitter & Sven Bitter

Für die heiß geliebten Jack-Russell-Rennen wurden insgesamt 22 Hunde angemeldet, die wieder mit mehr oder weniger Enthusiasmus hinter dem „Hasen“ herrannten.
Im Finallauf zeigte sich auch in diesem Jahr wieder, dass die Konkurrenz aus Österreich nicht zu schlagen war!
Nachdem sie bereits 2007 und 2008 Siegerin gewesen ist und 2009 auf dem Treppchen stand, hieß auch in diesem Jahr die Siegerin des Finallaufs:

Gwragged Annwn Sonata Arctica (Tica) von Karin Mutzbauer & Christian Tischler! Der ebenfalls sehr schnelle Foxhunters Pirate von Tania Wissel musste sich auf dem 2. Platz geschlagen geben. Aber gegen solch einen „Profi“ ist das keine Schande!

Nach einer Stärkung mit leckerem Wildschwein vom Grill wurde es am späteren Abend bei der Versteigerung „Bring & Buy“ wieder sehr turbulent, denn der Auktionator Christoph Hesemann hatte auch in diesem Jahr wieder einige Schnäppchen im Angebot! Egal ob Halsband, Pfeife, Jagdwochenende, Bierseidel oder die unwiderstehliche Catwomanfigur – jedes Objekt fand einen Interessenten! Hier ein ganz herzliches Dankeschön an alle Spender!

Anschließend gab es reichlich Zeit zum Klönen über das Thema, das uns alle verbindet: den Jack Russell Terrier!

Am Sonntag, dem 29. August, wurden in 21 angebotenen Klassen insgesamt 98 Hunde mit 156 Nennungen einem sehr souverän richtenden Kevin Allen vorgestellt. Das Wetter zeigte sich auch hier bis auf einen kurzen Regenschauer recht akzeptabel, sodass nach einer kurzen Unterbrechung die Show weitergehen konnte.

Zum Abschluss möchten wir ganz herzlich allen danken, die zum Gelingen dieser Veranstaltung beigetragen haben:

  • allen Helfern am Kuchenstand, die immer für frischen Kaffee gesorgt haben
  • allen Kuchenbäckern, die in den Vortagen fleißig gewesen sind, und dem Spender der wieder frisch importierten Thüringer Bratwürste!
  • den Herren vom „Männerkarussell“ für viele Stunden, die sie mit Bierzapfen und Gläserwaschen verbracht haben!
  • den Helfern am Grill, die bald selbst „durch“ waren und uns trotzdem mit leckeren Steaks und Würstchen versorgt haben!
  • den Mitarbeitern am und im Ring sowie in der Meldestelle, die auch in diesem Jahr nichts aus der Ruhe bringen konnte!
  • den Teilnehmern und Gästen, die uns durch den Besuch der Show gezeigt haben, dass sie gerne bei uns sind!
  • Und natürlich an „unseren“ Paul, der uns auch 2010 wieder überall geholfen hat, wenn es mal knapp wurde!
  • „Last but not least“ ein ganz besonders großes DANKESCHöN an Kevin Allen, der in seiner freundlich-offenen Art auf die Gäste zugegangen ist und mit dem manches interessante Gespräch geführt wurde.
Kevin, it was a pleasure to meet you!
We hope you enjoyed the days with us!

Wir gratulieren allen Siegern und Platzierten und hoffen, dass sie ebenfalls eine schöne Zeit bei uns hatten!
Wir freuen uns schon auf ein Wiedersehen!

Im Namen des Vorstands –
Anja Heine

Ergebnisse
der 9. Internationalen Jack Russell Terrier Show 2010 des DJRTV e. V.

Richter Mr. Kevin Allen (GB)

Puppies, 4-6 Monate, Rüden & Hündinnen

 1. Misty af Top Noch
2. Duva Flicka III
3. Tireless Digger Ice Cube
4. The Tilljackers Bones Hunter
5. Easy
 B: Allan Holm
B: Cynthia Jensen
B: Orkun Artmaz
B: Tina Schocke
B: Christa Steinhoff

Puppies, 7-9 Monate, Rüden & Hündinnen

 1. Kingsway Saint
2. Hot Banditos Ace
3. Kenny vom ganzen Herzen
4. Sissi vom Meißetal
5. Florine vom Danielsgraben
 B: Jan Dewinter
B: Marlen Huppach
B: Yasmin Buss
B: Cathrin Clemens
B: Diana Pohle

Youngsters, 10-18 Monate, Rüden

 1. Meynell-Sundance Spy
2. Kingsway Marshall
3. Cadella Ben
4. Vom Münsterland Brad
 B: Reinhard Fieke
B: Jan Dewinter
B: Svend & Lin Ströby
B: Reinhard Fieke

Youngsters, 10-18 Monate, Hündinnen

 1. Kingsway Black Coffee
2. Von der Klosterruine Bärbel
3. Vom Münsterland Billie Jean
4. Betty Boop vom Hasenbühl
 B: Jan Dewinter
B: Sabine Mausehund
B: R. Fieke & R. Jedmin
B: Carolin Trunzler

Childhandling (Kinder unter 10 Jahren)

 1. Jeremy Gerlach mit The Tilljackers Amber
2. Christian Steinhoff mit Easy
3. Heinrich Clemens mit Sissi vom Meißetal
3. Aurelia Clemens mit Betty Boo vom Unsinnbach
3. Tessa Schulmeister Warneke mit Rosegarden´s Duke
3. Thilo Steinhoff mit Rosegarden´s Ashley
3. Mia Fürch mit Foxhunter´s Pirate


Juniorhandling (Kinder von 10-15 Jahren)

 1. Rozanna Carol Ströby mit Cadella Ben
2. Vanessa Schröder mit Kingsway Cinnamon
3. Darlin Selonke mit Forest Warriors Scary Witch
4. Angelina Gerlach mit The Tilljackers Amber


Offene Klasse Rüden unter 31,5 cm, glatt

 1. Kingsway Captain  B: Jan Dewinter

Offene Klasse Rüden unter 31,5cm, rau

Keine Nennungen.

Offene Klasse Rüden über 31,5cm, glatt

 1. Rushill Rally
2. HF Hannibal
3. Karlsberggardens Sir Spaky
4. Karlsberggardens Sir Rowe
 B: Christoph Hesemann
B: Jörgen Hansen
B: Jan Flörning
B: Cynthia Jensen

Offene Klasse Rüden über 31,5cm, rau

 1. Brockton Buddy
2. Kingsway Major
3. Cadella Bob
4. Foxhunters Pirate
 B: Lena Liisberg
B: Jan Dewinter
B: Svend & Lin Ströby
B: Tania Wissel


Offene Klasse Hündinnen unter 31,5cm, glatt

 1. Kumenberg Aphaia
2. Lilly
 B: K. Mutzbauer / C. Tischer
B: Nicole Fellmann

Offene Klasse Hündinnen unter 31,5cm, rau

 1. Kingsway Cracker
2. Kingsway Cinnamon
3. Lola of Foxbrush
4. Kingsway Lilly
 B: Jan Dewinter
B: Jan Dewinter
B: Susanne Servin
B: Marlen Huppach


Offene Klasse Hündinnen über 31,5 cm, glatt

 1. Rushill Spanner
2. Borchardts April (Candy)
3. Rushill Chrissie
4. Top Noch Fabiola
 B: Reinhard Fieke
B: Marco Mausehund
B: Andreas Freyaldenhoven
B: Lena Liisberg


Offene Klasse Hündinnen über 31,5 cm, rau

 1. Pam vom Ewaldshof
2. Forest Warriors Scary Witch
3. Highfast Rumer
4. HF Siggi
 B: Carolin Trunzler
B: Marion Selonke
B: S. Berger / P. Senn
B: Marianne Hansen

Veteranen (Hunde über 9 Jahre)

 1. Isis of Forest Warriors
2. Foxcombe Dainty
3. Rosegardens Nelly
4. The Clown´s Eliza
 B: Christoph Hesemann
B: André & Biggi Schröder
B: Ludwig Decker
B: Jennifer Jaetsch

Working Class unter der Erde (Rüden & Hündinnen)

 1. Brockton Buddy
2. Kingsway Major
3. Rushill Rally
4. Vom Münsterland Billie Jean
 B: Lena Liisberg
B: Jan Dewinter
B: Christoph Hesemann
B: R. Fieke & R. Jedmin


Working Class über der Erde (Rüden & Hündinnen)

 1. Brockton Buddy
2. Rushill Spanner
3. Borchardts April (Candy)
4. Cadella Bracken
 B: Lena Liisberg
B: Reinhard Fieke
B: Marco Mausehund
B: Lin & Svend Ströby


Zuchtgruppe (1 Hund und mind. 2 Nachkommen)

 1. Rushill Spanner mit
Vom Münsterland Billie Jean
Vom Münsterland Brad
2. Forest Warriors Scary Witch mit
Mc Louds Ivory Witch
Mc Louds Ignaz
3. Rushill Rally mit
Kingsway Major
Kingsway Captain
Kingsway Marshall
 B: Reinhard Fieke
B: R. Fieke & R. Jedmin
B: Reinhard Fieke
B: Marion Selonke
B: Sandra Herrmann
B: A. Strenge & I. Müller
B: Christoph Hesemann
B: Jan Dewinter
B: Jan Dewinter
B: Jan Dewinter


Koppelklasse (2 Hunde die sich ähnlich sehen)

 1. Rushill Spanner
Vom Münsterland Brad
2. Cadella Bob
Starpole Billie Jean
3. Top Noch Fabiola
Stenhave Abalone
B: Reinhard Fieke

B: Svend & Lin Ströby

B: Lena Liisberg


Petklasse (Hunde die nicht zur Zucht zugelassen sind)

 1. Phoebe
2. Lucky
3. Arthos
 B: Jessica Bahn
B: A. Strenge & I. Müller
B: Aaron Heine


Coloured Terrier

 1. Tank of Kingsway
2. Choc of Kingsway
3. Kingsway Butler
4. Pepple of Kingsway
 B: Jan Dewinter
B: Jan Dewinter
B: Jacob Windblood
B: Jan Dewinter

Best Puppy

 Kingsway Saint ~ B: Jan Dewinter


Best Youngster

 Kingsway Black Coffee ~ B: Jan Dewinter


Bester Rüde

 Brockton Buddy ~ B: Lena Liisberg


Beste Hündin

 Rushill Spanner ~ B: Reinhard Fieke

Best in Show

 Brockton Buddy ~ B: Lena Liisberg


Reserve Best in Show

 Rushill Span

Kommentar hinterlassen