JRT-Show 2009

Die ersten Helfer trafen schon am Freitagnachmittag ein, um alles für das Wochenende vorzubereiten. Auch JRT Leute aus Dänemark und österreich waren schon angereist und bauten ihr Lager auf.

Bei kühlen Getränken und Grillwürstchen ließen wir nach getaner Arbeit den Abend ausklingen.

Für den Samstag wurde eine Internationale Baueignungsprüfung angeboten.

Als Richter zugegen waren:

John Broadhurst (USA) , Jan Dewinter (Belgien) Christian Tischer, (österreich) Jens Ditz
( Dänemark), Christoph Hesemann, Reinhard Fieke, Norbert Woischke (Deutschland).
Prüfungsobmann: Klaus Emmermann

Insgesamt wurden 15 Hunde für die IBEP und 4 für die vereinsinterne BEP gemeldet. Alle Hunde haben die Prüfungen bestanden.

Um 11.00 Uhr fand ein von Anja Heine organisiertes Seminar mit Claudia Kopp-Ulrich über
Rudelhaltung statt.

Ab 14.00 Uhr gab es Brötchen und selbstgebackenen Kuchen (Danke an alle fleißigen Spender) und auch die treuen Ortshausener kamen, um sich zu stärken und Freude an unseren Hunden zu haben.

Für den großen Hunger hingen ein Wildschwein und ein Truthahn am Drehgrill und brutzelten sachte vor sich hin. Während einige die deftige Mahlzeit genossen, absolvierten 4 Hunde die Ausdauerprüfung.

Zeitgleich verlief eine Formwertvergabe. Es waren 10 Hunde gemeldet, die bis auf einen Hund alle ihren FW erhielten.

Zur Entspannung aller fand am späten Nachmittag das beliebte JRT Rennen statt. Es gingen 14 Hunde an den Start und zum dritten Mal in Folge gewann ein Hund von Karin Mutzbauer und Christian Tischer.

Ein lustiger Teil des Abends war wieder die „Bring and Buy“ Auktion, die von Christoph und Jan souverän moderiert wurde. Mit viel Spaß und Humor fanden vielerlei Dinge ein neues Zuhause. Danach wurde bis spät in die Nacht gefeiert.

Um 8.00 Uhr am Sonntag waren die ersten Helfer schon fleißig dabei Brötchen zu schmieren und Kaffee zu kochen. Die Meldestelle wurde wie immer von Anja und Ulrike eröffnet und dank guter Vorbereitung durch Anja konnte die Show fast pünktlich mit dem Richter John Broadhurst beginnen.
Es waren 126 Hunde bei 171 Nennungen in 22 Klassen genannt. Lustig wurde es in der Petklasse, als der Richter überraschenderweise von jedem Hund ein Kunststück erwartete, welches auch alle locker vorführten.

Der Wettergott hat es gut mit uns gemeint und es fiel kein Regentropfen.
Erwähnen möchte ich Cathrin, die unermüdlich Kaffee kochte und Brötchen schmierte,
Roderich und Norbert, die mittags die Steaks und Würstchen hervorragend grillten, die Rennmaschine auf und abgebaut haben und da waren wo angefasst werden musste, Axel und Sonja, die dafür sorgten, dass keiner dursten musste und Marion und Marco die im Show-Ring dem Richter assistierte.

Christoph hat sich ber der Vorbereitung um viele Dinge gekümmert, aber den umfangreichsten Job, die Richterbetreuung über 4-5 Tage, hat er auch wieder geleistet.

Allen hier nicht namentlich genannten gilt unser Dank für ihre Mithilfe .
Ebenso und besonders den ausstellenden Besuchern mit ihren Hunden!

Danke für ein schönes Wochenende bis zum nächsten Jahr in Ortshausen

Ulrike Woischke

Ergebnisliste der 8. internationalen Zuchtschau des British Jack Russell Terrier Vereins e. V.
(nun DJRTV e. V.) am 30. August 2009 in Bockenem-Ortshausen

Richter John Broadhurst, USA

1. Puppies, 4-6 Monate; Rüden & Hündinnen:

Auf Grund der enormen Teilnehmerzahl wurde diese Klasse geteilt!

Rüden:

Besitzer / Züchter

1. Vom Münsterland Brad
2. Kingsway Dixy
3. Vom Münsterland Ben
4. Ero vom Hatzenbach
Reinhard Fieke / Reinhard Fieke
Jan Dewinter / Jan Deweinter
Marlen Huppach / Reinhard Fieke
Andreas Freyaldenhoven / Andreas Freyaldenhoven

Hündinnen:

1. Vom Münsterland Billie Jean
2. Von Metjensande Eve
3. Von Metjensande Emma
4. Forest Warriors Urmel
Rilana Jedmin / Reinhard Fieke
Dominik Herbstreit / Claudia Spiske
Claudia Spiske / Claudia Spiske
Simone Schirmer / Christoph Hesemann

2. Puppies, 7-9 Monate, Rüden & Hündinnen:

1. Mc Louds Ivory Witch
2. Mc Louds Ignaz
3. Mc Louds Iron Toni
4. Tricksters Eternity
Sandra Herrmann / Marion Selonke
A. Strenge & I. Müller / Marion Selonke
Kai Diesterheft / Marion Selonke
Kirsten Döpp / Kirsten Döpp

3. Youngsters, 10-18 Monate; Rüden:

1. Kingsway Captain
2. Foxbrush HipHop
3. HF Hannibal
4. Jackygang´s Neelix
Jan Dewinter / Jan Dewinter
Lena Liisberg /
Jörgen Hansen /
Monique Ros / S. Koch

4. Youngsters, 10-18 Monate, Hündinnen:

1. Kingsway Cinnamon
2. Kingsway Lilly
3. Arbury Georgie of Starpole
4. Rushill Chrissie
André Schröder / Jan Dewinter
Marlen Huppach / Jan Dewinter
Svend Ströby /
Christoph Hesemann / Martyn Hulme

5. Childhandling (Kinder bis 10 Jahre):

1. Laura Dietz mit Asti
2. Amelie Hesemann mit Forest Warriors Viper
3. Thilo Steinhoff mit Rosegarden Ashley
4. Rozanna Carol Ströby mit Stardust Wishbone
5. Christian Steinhoff mit Forest Warriors Quida

6. Juniorhandling (Jugendliche von 11 bis 15 Jahre):

1. Vanessa Schröder mit Kingsway Cinnamon
2. Darlin Selonke mit Forest Warriors Scary Witch (Hexe)
3. Angelina Gerlach mit The Tilljackers Amber
4. Zoe Mausehund mit Borchardt´s April (Candy)
5. Greta Wienrich mit Biene von Kyrions Gut (Merle)

7. offene Klasse, Rüden unter 31,5 cm, glatt:

 keine Nennungen

8. offene Klasse, Rüden unter 31,5 cm, rau/stock:

1. Vom Münsterland Ayax Reinhard Fieke / Reinhard Fieke

9. offene Klasse, Rüden über 31,5 cm, glatt:

1. Rushill Rally
2. Outlaw Barclay
3. Jackygang´s Janosch
4. Doc´s Crazy Home Anton
Christoph Hesemann / Martyn Hulme
Claudia Kopp-Ulrich / Antje Heller
Jeane Colgan / S. Koch
Susanne Mursal / Anette Grammel-Wemheuer

10. offene Klasse, Rüden über 31,5 cm, rau/stock:

1. Rushill Ben
2. Kingsway Major
3. Tricksters Dakota
4. Rushill Morgan
Reinhard Fieke / Martyn Hulme
Jan Dewinter / Jan Dewinter
Catharina Wiethüchter / Kirsten Döpp
Christoph Hesemann / Martyn Hulme

11. offene Klasse, Hündinnen unter 31,5 cm, glatt:

1. Cracker Jacks Alya
2. Kumenberg Aphaia
Rilana Jedmin / Rilana Jedmin
C. Tischer & K. Mutzbauer

12. offene Klasse, Hündinnen unter 31,5 cm, rau/stock:

1. Kingsway Cracker
2. Meadowlake Sarah of Kingsway
3. Foxbrush Duffy
4. The Bravehearts Alice
Jan Dewinter / Jan Dewinter
Jan Dewinter /
Lyn & Svend Ströby
Maike & Burghard Clüver / Maike & Burghard Clüver

13. offene Klasse, Hündinnen über 31,5 cm, glatt:

1. Rushill Spanner
2. Rushill Bolt
3. The Tilljackers Amber
4. The Tilljackers Andra
Reinhard Fieke / Martyn Hulme
Jörgen Hansen / Martyn Hulme
Angelina Gerlach / Anja Heine
Erich Heine / Anja Heine

14. offene Klasse, Hündinnen über 31,5cm, rau/stock:

1. Forest Warriors Scary Witch
2. Forest Warriors Sally
3. Forest Warriors Quida
4. Blajergs Asti af Top Noch
Marion Selonke / Christoph Hesemann
Christoph Hesemann / Christoph Hesemann
Lena Liisberg /

15. Veteranenklasse /Hunde über 8 Jahre):

1. Rosegarden Nelly (*2000)
2. The Clown´s Betsy (*1996)
3. The Clown´s Eliza
Ludwig Decker
Jennifer Jaetsch
Jennifer Jaetsch

16. Zuchtgruppe (1 Hund und 2 Nachkommen):

1. Rushill Spanner mit Vom Münsterland Billie Jean & Brad
2. Rushill Ben mit Vom Münsterland Ayax & Ben
3. Kingsway Cracker mit Kingsway Captain & Cinnamon
4. Forest Warriors Quida mit Forest Warriors Uri & My Louds Indiego

17. Petklasse (Hunde, die nicht zur Zucht zugelassen sind):

1. Phoebe mit Jessica Bahn
2. Spike mit Kirsten Döpp
3. Jack Attack´s Nova mit Catharina Wiethüchter
4. Vor dem Burghagen Arthos mit Aaron Heine
5. Sparky mit Tanja Brennecke

18. Working Class, unter der Erde (alle Terrierrassen):

1. Rushill Rally
2. Rushill Ben
3. Rushill Morgan
4. Claremorris Oberon
Christoph Hesemann / Martyn Hulme
Reinhard Fieke / Martyn Hulme
Christoph Hesemann / Marty Hulme
C. Tischer & K. Mutzbauer

19. Working Class, über der Erde (alle Terrierrassen):

1. Cadella Bob
2. The Tilljackers Archer
3. Forest Warriors Pito
4. Borchard´s April (Candy)
Lyn & Svend Ströby /
Hajo Willmann / Anja Heine
Hajo Willmann / Christoph Hesemann
Marco Mausehund

20. Coloured Terriers, Puppys:

keine Nennung

21. Coloured Terrier Rüden & 22. Coloured Terrier Hündinnen wurden zusammengelegt:

1. Pepple of Kingsway
2. Kingsway Boozer
3. Schwab´s Pepper
Jan Dewinter
Jan Dewinter
Gitte Hojen Dietz

23. Best Puppy aus den Klassen 1 & 2

1. Vom Münsterland Billie Jean
2. Von Metjensande Eve
3. Mc Louds Ivory Witch
4. Mc Louds Ignaz

24. Best Youngster aus den Klassen 3 & 4

1. Kingsway Cinnamon
2. Kingsway Lilly
3. Kingsway Captain
4. Foxbrush HipHop

25. Bester Rüde aus den Klassen 7 – 10

1. Rushill Ben
2. Rushill Rally
3. Kingsway Major
4. Vom Münsterland Ayax

26. Beste Hündin aus den Klassen 11 – 14

1. Kingsway Cracker
2. Rushill Spanner
3. Forest Warriors Sally
4. Forest Warriors Scary Witch

Bester erwachsener Hund

1. Rushill Ben
2. Kingsway Cracker

 

Die Entscheidungen „Bester erwachsener Hund“, „Reserve Best in Show“ und „Best in Show“
sind enstanden durch eine Änderung der Klassenzusammensetzung, die auf ausdrücklicher
Forderung des Richters erfolgt ist.

Best in Show:

Kingsway Cracker von Jan Dewinter

Reserve „Best in Show“

Kingsway Cinnamon von André Schröder

Der BJRTV e. V. gratuliert allen Siegern und Platzierten!

Kommentar hinterlassen